Требуют явиться в день увольнения после отпуска с последующим увольнением

Перед отпуском 29 октября написал заявление в такой формулировке: "Прошу уволить меня по собственному желанию 15 декабря 2019 года". Работодатель говорит, что я обязан приехать в день увольнения -- 16 декабря к ним, иначе уволят по статье, якобы за прогул. Почтой трудовую книжку отказываются отправлять. Вопрос кто прав?

, Артем, г. Екатеринбург
Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из содержания Вашего заявления, можно сделать вывод что трудовой договор должен быть прекращён 15.12, а не 16.12. Согласно ст. 84.1. ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). У работодателя нет оснований увольнять Вас за прогул. По поводу трудовой книжки у работодателя алгоритм действий следующий (в соответствии с той же статьей):

 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенныенадлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

В отделе кадров говорят, что не могут 15 декабря уволить это воскресенье и это последний день моего отпуска

В том случае, если это выходной день и для Вас, и для администрации, то,, к сожалению, существует риск Вашего увольнения за прогул (есть соответствующая позиция Роструда со ссылкой на ст.14 ТКРФ).