Как взыскать компенсацию за прокладку дороги близко к частному дому?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда и с каким заявлением обратиться, чтоб выплатили компенсацию за то, что проложили дорогу близко к частному дому. Дорога лежит в нескольких сантиметрах от забора, почти в плотную. Иными словами, заканчивается участок и сразу дорога. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте ,

если вы считаете что ваши права были нарушены,  то за их защитой можно обращаться только в суд. Для обращения в суд нужно подать исковое заявление в котором подробно изложить какие именно ваши права были нарушены и  обстоятельства при которых это произошло.

За получением компенсации нужно обращаться В районный суд по месту нахождения ответчика,  Ответчиком в вашем случае будет организация осуществляющая прокладку дороги, С большой долей вероятности понадобится провести экспертизу того что дорога действительно проложена с нарушением.

ст 131 гпк
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.