Не могу пока платит.муж сразу подал на развод, требует оформить дом на него.у меня четверо детей я в декретном

Здравствуйте ситуация сложилась сложная у меня.хочу разобраться с ней своими силами.у меня много долгов в МФО(10) организаций и плюс кредиты.вообщем сумма набигает около 470тр. Не могу пока платит.муж сразу подал на развод, требует оформить дом на него.у меня четверо детей я в декретном от социального.банкротство тоже не потянуть.родственники тоже отвернулись от меня.но у дочери есть собственность 1/5в кв. Она у меня ещё от первого брака.хотнломь бы узнать как ее продать,чтоб погасить долг.прошу помогите

мне

Уточнение от клиента

Проживаю в вологодской области г кичменгский городок

, светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добры день.

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то орган опеки своим распоряжением разрешит продажу ее доли только при условии одновременной покупки другого жилого помещения для нее (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В Вашем случае лучше всего все-таки подумать о банкротстве.  Поскольку Вы многодетная мать и Вы не имеете трудоустройства и официального источника дохода, возможно получить отсрочку оплаты вознаграждения арбитражного  управляющего.

Начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ), либо в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ)

Дом на супруга не переоформляйте, если у Вас нет другой недвижимости, с домом ничего не случится. Если дом приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
требует оформить дом на него.

светлана

Дом у вас нажит в браке или приобретен на маткапитал?

Если нажит в браке, то он является вашим совместным имуществом.

Если вложен маткпитал, то нужно выделять доли всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала и собственных денежных средств. Если вложен только маткапитал, то дом делится в равных долях на всех членов семьи.

но у дочери есть собственность 1/5в кв. Она у меня ещё от первого брака.хотнломь бы узнать как ее продать, чтоб погасить долг.прошу помогите

светлана

Если у вас ребенок несовершеннолетний, то продав долю вы должны будете положить деньги на счет ребенка либо в другом жилом помещении выделить ей долю не меньше проданной. При этом нужно будет получить разрешение от опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если ребенок уже взрослый, то она сама может продать свою долю соблюдая условия ст. 250 ГК РФ