8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск за работу в РКС вахтовым методом

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Прочитала свой трудовой договор. В нем есть пункт;

дополнительный отпуск за работу в районах с особым климатическими условиями (Крайний Север, приравненные к ним местности и т.п) в размере 8 календарных дней (работнику выезжающему для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов -ежегодный дополнительный отпуск предостовляется прямо пропоционально количеству календарных дней вахты в таких районах и фактических дней нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на факте( ст. 302 ТК РФ).

И тут возникает у меня вопрос, так как мы относимся, к приравненной местности. Разве нам не должны за год, оплачивать по закону 28 дней основного и 16 дней дополнительного отпуска, а не 8 дополнительных дней, как они пишут в трудовом договоре?

Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Белово
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! статья 302 ТК РФ:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в  районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
      устанавливается  районный коэффициент и выплачиваются  процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
      предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
      в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
      в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
      В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Размер дополнительного отпуска за работу местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней предоставляется тем, кто постоянно проживает в этих районах и там же вахтовым способом работает. А для тех, кто проживает в других, в более климатических благоприятных районах нашей страны, и приезжают на вахту в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, получают 8 дней, то есть половину. Так как эта категория работников,  находится во вредных погодных условиях в два раза меньше, чем те, кто там живут и работают. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск с 29.04.24 этот день переносится на 27.04.24 - это суббота
У меня отпуск с 29.04.24 этот день переносится на 27.04.24 - это суббота. Надо ли выхтдить27.04.24 на работу. График 5/2 в госучериждении.
, вопрос №4099205, Ангелина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Дата обновления страницы 14.12.2019