Дополнительный отпуск за работу в РКС вахтовым методом

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Прочитала свой трудовой договор. В нем есть пункт;

дополнительный отпуск за работу в районах с особым климатическими условиями (Крайний Север, приравненные к ним местности и т.п) в размере 8 календарных дней (работнику выезжающему для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов -ежегодный дополнительный отпуск предостовляется прямо пропоционально количеству календарных дней вахты в таких районах и фактических дней нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на факте( ст. 302 ТК РФ).

И тут возникает у меня вопрос, так как мы относимся, к приравненной местности. Разве нам не должны за год, оплачивать по закону 28 дней основного и 16 дней дополнительного отпуска, а не 8 дополнительных дней, как они пишут в трудовом договоре?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Ирина, г. Белово
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! статья 302 ТК РФ:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в  районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
      устанавливается  районный коэффициент и выплачиваются  процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
      предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
      в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
      в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
      В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Размер дополнительного отпуска за работу местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней предоставляется тем, кто постоянно проживает в этих районах и там же вахтовым способом работает. А для тех, кто проживает в других, в более климатических благоприятных районах нашей страны, и приезжают на вахту в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, получают 8 дней, то есть половину. Так как эта категория работников,  находится во вредных погодных условиях в два раза меньше, чем те, кто там живут и работают.