Могут ли музыкального руководителя детского сада без его на то согласия привлечь к дежурству в школе на ЕГЭ?

Здравствуйте! Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Пришло на телефон сообщение от заведующей, что в понедельник я должна подойти к куратору в школу и подписать приказ на участие в организации ЕГЭ и ГИА школы. Со мной никто не посоветовался. В мои обязанности это точно не входит. Подскажите, как грамотно отказаться от навязываемой повинности. Я инвалид 3 группы (онкология), может ли такой довод помочь мне не принимать участия в дежурстве на ЕГЭ?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Пришло на телефон сообщение от заведующей, что в понедельник я должна подойти к куратору в школу и подписать приказ на участие в организации ЕГЭ и ГИА школы. Со мной никто не посоветовался. В мои обязанности это точно не входит.

Это нарушение конечно, принудительный труд прямо запрещен, а любая инач вне трудового договора работа, должна оформляться только с согласия работника и за отдельное вознаграждение

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Светлана
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что никаких дополнительных причин, кроме как несогласие участвовать в мероприятии, не нужно?