Как можно не отдавать детей жене?

Здравствуй у меня такая ситуация жена летом и убежала с любовником оставим мне двоих маленьких детей забрав мат капитал и потратила на свои нужды а теперь она хочет забрать у меня детей что делать как поступить в такой ситуации

, иван, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор в вашем случае решается по правилам, установленным пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Детей матери вы можете не возвращать до получения ею судебного решения о проживании детей с матерью. В суд вы можете обратиться сами, вам нужен иск об определении места жительства детей. Если мать уже подала иск, вам нужно подать встречный иск.

Также вы можете просить установить порядок общения для вас, если вы передадите детей матери, или для матери, если дети останутся с вами (п.2 ст.66 СК РФ)

Обращайтесь, могу объяснить вам все более детально, составить нужные документы

С уважением, Андрей Козырев

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Иван!

     При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.