Выписка из реанимации лежачего старого немощного человека

Здравствуйте.Моя мама(сегодня ей 87 лет) с 23.11.19 была госпитализирована в больницу Водников с диагнозом односторонняя пневмония. 26.12.19 была переведена в реанимацию, так как состояние резко ухудшилось и развилась двусторонняя пневмония. Она инвалид 3 группы.Лежачая уже 4 года, с последней стадией деменции.13.12.19 меня вызвали и предложили забрать её домой, так как основной диагноз снят.Ситуация осложняется тем, что: к ней нельзя прикоснуться, у неё очень чувствительные прикосновения, как её транспортировать? Питание через зонд, имеются пролежни, повышенная нервозность и бессознательное состояние. В этот же день её перевезли в палату терапевтического отделения и почти сразу вернули в реанимацию.Но меня всё-равно пригласили сегодня её забрать домой. Что мне делать?Спасибо. Дочь-Алла Александровна.

, Гайсина, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В такой ситуации, если Вы считаете, что врачи не хотят оказывать дальнейшую помощь, Вам можно обратиться с жалобой на действия врачей в Департамент здравоохранения в Вашем регионе. В письменном обращении как можно подробнее опишите ситуацию. И хоть срок рассмотрения составляет 30 дней

Статья 12 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Сроки рассмотрения письменного обращения
 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

на практике отвечают быстрее. И такие обращения помогают.

Гайсина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Только не понятно- нам её домой- то везти? Она по дороге умрёт скорее всего и страдания невероятные. Или в это время они обязаны оставить в больнице бабушку?

Если есть угроза её жизни-не соглашайтесь забирать её из больницы.