Есть решение мирового суда о списании долга и пени за квартиру, но УК не списывает долг

есть решение мирового суда об списании долга и пени за квартиру , но ук, не списывают и квиточки приходят с долгом , как и было, что делать?

, Наталья Алексеевна Вельмизова, г. Сургут
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для государственных органов, юридических лиц, общественных объединений и в целом для всех граждан России. Это правило закреплено в кодексах практически всех отраслей права, а также в статье 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», где указано на неукоснительное соблюдение судебных решений. Игнорирование этого законного требования, то есть неисполнение решения суда, влечет ответственность нарушителя.

Судебные акты подлежат исполнению со дня, следующего за датой вступления в законную силу. В различных ситуациях срок, в течение которого происходит вступление в силу, разный.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, на которые необходимо получить разъяснения, намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться в чат.