Имеют ли право сотрудники ДПС при поломке машины требовать документы и угрожать её эвакуировать?

Здравствуйте, сегодня выполнив остановку транспортного средства по техническим причинам, соблюдая правила ПДД, с включиным аварийных сигналом чинил неисправность. Тут же подъехала машина ДПС без проблесковых маячков и непредставившись по форме стали требовать права и документы на машину, грозившись забрать машину на эвакуаторе, при этом не вызывая сам эвакуатор. При этом при попытках выяснить причину по которой я должен предоставить документы на машину вели себя крайне нервно и не сдержанно. Что я имею право сделать в таком случае?

, Оксана Рогова, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Можете требовать представиться и показать документы. Можете снимать их на телефон. Можете позвонить в службу собственной безопасности при них.

Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Можете спросить все их данные фамилию, имя, отчество, должность, где они работают, номер удостоверения, номер нагрудного знака, записать все это или сфотографировать, потом подать жалобу их начальнику, чтобы их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
(ред. от 21.12.2017)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

Если вы подадите жалобу, приложите к ней доказательства, например видео, то спустя установленный срок на нее вам должны ответить после рассмотрения.

В случае выявления нарушений прав участников дорожного движения по результатам проведенных проверок виновные должностные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а заявителю, права и законные интересы которого нарушены, сообщается о мерах, предпринятых для восстановления или защиты нарушенных прав.

Если вы нарушили пдд, то вы вправе знать что нарушили, они обязаны вам рассказать, если выносится постановление по делу об административном правонарушении и оно не соответствует закону его можно обжаловать и отменить. Если они грубо себя вели и в их действиях не содержится признаков административного правонарушения или преступления, а также отсутствуют основания для наложения на них дисциплинарного взыскания как минимум их заставят извиниться.

Извинения гражданину приносятся в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления (подтверждения) факта нарушения прав и свобод гражданина сотрудником полиции или вступления в законную силу решения суда, признавшего незаконными действия (бездействие) сотрудника полиции, если иное не установлено судом.

Приказ МВД России от 15.08.2012 N 795
«О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2012 N 25339)