Могу ли я прикрепиться и обслуживаться в поликлинике по месту жительства?

Добрый вечер. У меня полис ОМС. Живу в Подольске МО. Прописка в Москве. Могу ли я прикрепиться и обслуживаться в поликлинике г.Пололтска ?

, Мария, г. Подольск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы имеете право на выбор медицинской организации согласно

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!