Что грозит за отказ выкупить посылку наложенным платежом от интернет-магазина?

Я заказал на сайте интернет-магазина http://badsam.ru/artideks-razvod-ili-net/,потом понял, что это мошенники, на следующий день позвонил по указанному телефону +7 (499) 687-02-16 и попросил, чтобы они не высылали посылку наложенным платежом и сняли заказ. Теперь они звонят почти каждый день и угрожают судом и что они заблокируют выплату пенсии. За 2 тюбика мази для суставов Artidex они требуют 5984 рубля. Еще до поступления посылки на почту, я написал заявление об отказе получения посылки. Правомерно ли действия сотрудников интернет-магазина? Потом я узнал, что они не представляют производителя данного препарата. У производителя 1 тюбик мази 50 мл: цена 850 рублей.

Последний звонок: "Мы вам заблокируем выплату пенсии. Ждите последствий". Это же черт знает что? Явно мошенники. Где же наши правоохранительные органы? Почему они не выявляют такие интерне-магазины? Обманывают пожилых людей якобы бесплатными акциями

  • Отказ от посылки_000085
    .jpg
, Виктор Иванович, г. Нерюнгри
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктор Иванович!

Покупка товара в интернет-магазине, является дистанционным способом покупки товара.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при дистанционном способе продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы можете не забирать посылку. Угрозы со стороны магазина — беспочвенны.

 Если угрозы будут продолжаться, то можете обратиться в полицию.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам.

С уважением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Виктор Иванович.

Вы имеете полное право не выкупать этот заказа, ничего кроме стоимости пересылки с вас не смогут взыскать, Если вам продолжат звонить, вы им можете сказать, что отказывайтесь от заказа и сослаться на Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами