Могут ли меня лишить родительских прав на старших детей при отказе от третьего ребенка?

Здравствуйте,у меня уже есть 2 детей,сейчас беременна третьим.в больнице отказались делать аборт,придется рожать.но третьего я не потяну и хочу оставить в род доме. Могут ли меня лишить род прав на старших детей?

, алена, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Лишают в отношении каждого конкретного ребенка, в судебном порядке.

Например, по основанию — мама оставила ребенка в роддоме, без уважительной причины (ст. 69 СК РФ).

Искусственное прерывание беременности.

Вы сами решаете быть ли Вам мамой.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

С уважением,