Как быть, если женщина-алкоголичка занимается семейным насилием?

Женщина алкоголичка занимается семейным насилием. В семье женщина алкоголичка занимается семейным насилием что делать? Кошмарит всю семью. Свою мать, ребенка 12 лет парнишку. Как её можно посадить.

, Павел, г. Орел
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для привлечения к уголовной ответственности домашнего террана нужны основания. Если насилие выражается в причинении телесных повреждений, необходимо: 1. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации побоев (сотрудники медицинской службы направляют данную информацию в отдел полиции) 2. После фиксации побоев обращайтесь в отдел полиции с заявлением о совершенном преступлении. Также насилие может выражаться в угрозах. Существует ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Название статьи говорит само за себя. Угроза в данном случае может проявляться в замахах колющими предметами или другими предметами которые могут причинить вред здоровью, в удушении или других противоправных действиях.  Если женщина издевается над своим ребёнком, то в данном случае имеются основания для привлечения к административной ответственности согласно ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». На момент совершения противоправного действия необходимо сообщить в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны отреагировать на ваше сообщение и выехать на место происшествия. В правоохранительные органы существует специальный учет граждан, ведущих аморальный образ жизни. В случае неоднократного сообщения о таком гражданине, участковый обязан поставить его на учет и вести соответствующий контроль. Если вы будите сообщать в полиции о противоправном поведении данного гражданина, рано или поздно это повлияет на его поведение. Свободы конечно же не лишат, т.к. нужны веские основания, но лучше до них не доводить и сообщать о небольших правонарушениях.

Павел
Клиент, г. Орел

Огромное спасибо!!!