Может ли работодатель меня привлечь к ответственности за недостачу?

Доброго времени суток. Ситуация, работаю менее месяца в транспортной компании. Без опыта работы в данной сфере. Со мной заключён договор,, мол,мат .ответственности.Сегодня по окончании рабочего дня обнаружена недостача 23 т.р. может ли работодатель меня привлечь к ответственности?

  • 20191211_220632
    .jpg
, Евгений, г. Ухта
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Работодатель может привлечь вас к материальной ответственности за недостачу, так как с вами заключен договор о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если  считаете, что вашей вины в недостаче нет и вы не готовы возмещать ущерб, то вам необходимо доказать это работодателю.

Как была обнаружена недостача, какие документы при этом были составлены работодателем, брали ли у вас письменные пояснения по факту недостачи, какие документы подтверждают недостачу, была проведена ревизия? Вашу вину в недостаче работодатель должен еще доказать.