8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться заполнять заявление на отпуск?

Добрый день!

Специалист отдела кадров принесла бланк-заявление. ....."Прошу по семейным обстоятельствам предоставить отпуск (на следующий год) с

- .....(период один)

- .....(второй) и сдать в отдел кадров.

Заранее отпуск на следующий год уже расписан.

Вопрос: какое основании я могу противопоставить этому, чтобы

отказаться заполнять данное заявление?

, Виктория, г. Мурманск
Татьяна Цыбульская
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

добрый вечер! Спросите на основании какой статьи вы должны заполнить это заявление. Нет такого отпуска по семейным обстоятельствам. Есть ежегодный оплачиваемый отпуск, он предоставляется в связи с тем, что вы заработали его. Есть отпуск без сохранения заработной платы. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! речь идет о просьбе работника разделить отпуск на части под видом наличия некоторых обстоятельств, т.к. без вашего письменного согласия работодатель не может разделить отпуск на части.

Это злоупотребление правом. Работодатель не хочет предоставлять полный отпуск. При разделении отпуска на части Вы теряете в отпускных, либо у негт проблема с работниками.

Поэтому писать такое заявление Вы не обязаны, но должны иметь ввиду, что график отпусков определяет работодатель и он вправе участь Ваше мнение, а может так предоставить отпуск, что Вам это не понравится (не в летнее время, например).

Поэтому тут сложно ответить на Ваш вопрос:

какое основании я могу противопоставить этому, чтобы

отказаться заполнять данное заявление?

Виктория

Основание то простое — ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
 
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы не согласны — вот основание. Но последствия могут быть неблагоприятные для Вас, поэтому попробуйте договориться.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за подробный ответ.
На счет разделения отпуска я не против. Мне не нравится постановка предложения «по семейным обстоятельствам....».
Я написала...«прошу разделить отпуск на....», теперь требуют указать причину.

Если не против, вот и укажите, согласно статьи 125 ТК РФ, можете добавить — по личным обстоятельствам или семейным — разницы нет. Хотя причину указывать не обязательно. Ст. 125 — разделение отпуска ПО СОГЛАШЕНИЮ. Вот так я хочу и если работодатель не против — разделите.

не нравится постановка предложения «по семейным обстоятельствам....».

Виктория

Никак не влияет ни на оплату, ни на права работника. Только при разделении отпуска Вы теряете в отпускных.

Работодатель боится трудовой инспекции — что им отвечать на такое разделение.

Вот после утверждения графика отпусков — разделение на части вызывает законные вопросы, тогда лучше для обеих сторон трудовых отношений указать причину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.12.2019