Можно ли потребовать у фитнес-клуба компенсацию за кражу колонки из фитнес-зала?

В фитнес зале оставил колонку, ушел и забыл про нее, пришел на следующий день, в итоге ее украли, могу ли я что то предъявить фитнес клуб за это? У них не работает одна камера, которая наблюдает за входом в зал и раздевалки.

, Андрей, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет. Не можете. Там скорее всего имеется объявление, что они не несут ответственности за оставленные без присмотра вещи. Вам надо писать заявление в полицию и искать того, кто взял. И уже к нему предъявлять иск в рамках уголовного дела, когда Вас признают потерпевшим по уголовному делу. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором (обычно оферта), в котором указаны обязанности исполнителя фитнес-услуг.

Обычно фитнес-клуб не несет ответственности за оставленные без присмотра личные вещи посетителей, поэтому по закону они гражданской ответственности не несут.

В Вашем случае нужно обратиться в полицию и написать заявление о краже. Перед этим необходимо сообщить о своем намерении администрации клуба. Возможно, клубу не захочется общаться с правоохранителями, и они возместят Вам ущерб. Но это уже человеческий фактор.

Если будут вопросы, обращайтесь Андрей.