Отслужив 16 лет могу ли я получить жилье?

Я поступил на срочную службу в декабре 2003 года. В августе 2005 подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы. Подавал документы на НИС которые успешно где то потерялись. Потом хотел увольнятся, но не уволился. И в НИС тоже не вступил.

Отслужив 16 лет могу ли я получить жилье ? Или придется стустя только лет вступать в НИС

, Евгений, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Какое у Вас воинское звание?

Евгений
Клиент, г. Казань
Старший сержант

В таком случае в силу ст. 9 Закона о НИС № 117 -ФЗ  от 20 августа 2004 г

.

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы

Поэтому Вы можете стать либо участником НИС, либо встать научет нуждающихся в получении жилых помещений

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы не изъявите желание стать участников НИС, Вы имеете право на жилищное обеспечение в соответствии со ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вам стоит оценить варианты и принять для себя решение.

Евгений
Клиент, г. Казань
То есть согласно этой статьи что бы получить субсидию или помещение. через четыре года нужно чтоб меня признали нуждающимся? И по этому у меня не должно быть ни чего в собственности? Желательно чтоб не было ещё у жены и детей. А если есть гражданская ипотека? По идее я не являюсь собственником на тот момент

Да, необходимо, чтобы перед увольнением Вас признали нуждающимся. Купленная квартира по гражданской ипотеке является Вашей собственностью, с момента подписания договора купли-продажи.

Поэтому, Вам необходимо оценить ситуацию.

Сумма по накоплениям НИС, после того, как Вы станете участником данной системы, может быть Вам предоставлена в случаях оговоренных в ст. 10 117-ФЗ:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.