8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Открытие ИП для цветочного бизнеса, УСН или ПСН и сколько стоит? Москва

Хотим открыть ИП и не знаем какую систему выбрать,30 кв.м. отдел в ТЦ, один работник,это я - предприниматель. Какую систему выбрать?

, Тамара, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хотим открыть ИП и не знаем какую систему выбрать,30 кв.м. отдел в ТЦ, один работник, это я — предприниматель. Какую систему выбрать?

Тамара

Здравствуйте. Вообще данный вид деятельности (розничная торговля) с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров позволяет применять ПСН (пп 45 п 1 ст 346.43 НК). Но надо смотреть в каком именно районе и будет ли плата за патент достаточно приемлемой для Вас.

https://www.buxprofi.ru/spravochnik/stoimost-patenta-dlja-IP-v-Moskve

То есть Вы можете выбрать этот вариант либо УСН доходы минус расходы, поскольку насколько я понимаю, расходная часть у Вас будет достаточно существенной.

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Я открываю ИП первый раз, могу я рассчитывать на налоговые каникулы?

В отношении торговой деятельности каникулы не предоставляются. Перечень видов деятельности, по которым предоставляются каникулы в Москве, приведен в законе г. Москвы № 10 http://docs.cntd.ru/document/537971549

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Тамара, добрый вечер!

Можете применять ПСН, поскольку у Вас площадь торгового зала не превышает максимальную площадь торгового зала, установленную п. 2 ст. 346.43 НК РФ: 

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Объектом налогообложения является потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности. В Москве  потенциально возможный к получению годовой доход зависит от района Москвы и предусмотрен он Законом г. Москвы от 31 октября 2012 года N 53 О патентной системе налогообложения, в которым можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/537926670

Если выбирете патент, то декларацию по налогу не подаете. Ведете книгу учета доходов. Ставка налога 6%.

Если выбирете УСН, то либо доходы 6%, либо доходы минус расходы 15%. Следует подавать декларацию ежегодно, вести КУДиР.  На УСН доходы уменьшаются на сумму расходов по обязательному страхованию, в отличие от ПСН, при котором доходы не уменьшаются на расходы, в т.ч. на страхование.

1
0
1
0
Я открываю ИП первый раз, могу я рассчитывать на налоговые каникулы?

Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» и Закон города Москвы от 7 октября 2009 года № 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» не предусматривают налоговые каникулы в сфере торговли.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Тамара.

Чтобы рассчитать налоговую нагрузку и рекомендовать налоговый режим, нужно знать фактические показатели Вашей деятельности (планируемый размер доходов, в том числе).

На УСН Вы будете платить налог с фактических доходов, на патенте — с потенциально возможного дохода. 

При этом учитывайте, что применяя патент, на основании ст. 412 НК РФ Вы не будете платить торговый сбор.

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Сравнить разные режимы Вы можете на сайте ФНС, введя фактические данные о Вашей деятельности https://lkip.nalog.ru/calculator

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019