Договоры пользования инфраструктурой

Добрый день. Есть ТСН, создано в 2016 году. В собственности ТСН есть имущество (земли, занятые дорогами, газопровод, здание). Участие в финансировании жители участков не принимали.

Может ли согласно 217-ФЗ ТСН заключать с ними договоры (как ранее по 66-ФЗ), либо сейчас только просто платят как индивидуальные садоводы без договора?

На каком праве жителям ТСН принадлежат эти дороги, газопровод? Долевая собственность или как? Ведь по сути это обособленное имущество ЮЛ?

, Светлана, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В собственности ТСН есть имущество (земли, занятые дорогами, газопровод, здание). Участие в финансировании жители участков не принимали.

Юлия

Юлия, еще раз здравствуйте. А откуда это имущество у ТСН взялось?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

В принципе договора можно не заключать, так как в силу ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесение платы это безусловная обязанность индивидуалов. Но лучше договора заключить, чтобы регулировать отношения между СНТ и индивидуалами.

На каком праве жителям ТСН принадлежат эти дороги, газопровод? Долевая собственность или как? Ведь по сути это обособленное имущество ЮЛ?

Формально это имущество СНТ в силу ч. 14 ст. 54 217-ФЗ. Но концепция этого закона состояла в том, чтобы все общее имущество передать членам товарищества в долевую собственность. (на что указывает ч. 15 ст. 54(правда не вводя никаких санкция за не принятие этого решения или последствия по умолчанию) и ст. 25 217-ФЗ). Исходя из этой концепции — это ОДС членов товарищества.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Может ли согласно 217-ФЗ ТСН заключать с ними договоры (как ранее по 66-ФЗ), либо сейчас только просто платят как индивидуальные садоводы без договора?

Юлия

Договоры о пользовании объектами инфраструктуры с садоводами которые не являются членами ТСН, сохраняли свое действие в течение года со дня вступления в силу п. 17 ст. 54 Закона №217 — ФЗ.

В настоящий момент, собственники не являющиеся членами ТСН могут использовать имущество общего пользования, на равных условиях, с установленными для членов товарищества(т.е. уплачивают членские взносы, размер которых установлен уставом).

На каком праве жителям ТСН принадлежат эти дороги, газопровод? Долевая собственность или как? Ведь по сути это обособленное имущество ЮЛ?

Юлия

Образованные до дня вступления в силу Закона №217 — ФЗ земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования ТСН, являются земельными участками общего назначения.

Согласно п. 15 ст. 54  Закона №217 — ФЗ вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования СНТ, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.

Участие в финансировании жители участков не принимали.

Юлия

Юлия, вопрос  создания инфраструктуры товарищества (газопровод, здания) – исключительная компетенция  собрания членов такого товарищества. Если члены товарищества не принимали участия в создании инфраструктуры, то как она возникла?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Поскольку  вопрос  ещё  открыт, добавлю  свою  правовую  позицию.

На каком праве жителям ТСН принадлежат эти дороги, газопровод? Долевая собственность или как? Ведь по сути это обособленное имущество ЮЛ?

На  основании  пункта 1  статьи 25 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее — ФЗ-217), установлено то, что имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

То  есть, если  дорога, как  объект гражданских прав, была  приобретена в собственность ТСН  до вступления  в законную силу ФЗ-217, то по нормативному  смыслу, придаваемому  указанной  выше  нормой, эта  дорога  является  собственностью  именно ТСН.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумагицифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

право  собственности   возникает  с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», это  касается  любых  объектов недвижимости.

В данной  ситуации, при  решении  этого  вопроса, надо руководствоваться  следующими  нормами Гражданского кодекса РФ

Гражданский  кодекс РФ

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрахоб использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

В  то  же  время, существует  такая  норма,  её  уже указала  коллега Тимофеева  Людмила, согласно  которой

ФЗ-217

15. Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.

то  есть, для  определения  дороги  как  земельного  участка  в  качестве земельного  участка  общего  пользования, надо  исходить    из  того,  что

ФЗ-217

6) земельные участки общего назначения — земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;

а  поскольку  эта  дорога  была  приобретена в  собственность  ТСН  в  2017  году, также  надо  учитывать  нормы  ранее  действующего  законодательства

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

как  уже  было указано, в силу статьи 128 ГК РФ ( далее- ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

  Соответственно, из содержания указанных выше норм следует, что для признания имущества недвижимым, необходимо само подтверждение того, что такой объект гражданских прав создан именно как недвижимость, в установленном законом и иными правовыми актами порядке. В  таком  случае, право собственности, в том числе право общей собственности на  дорогу как на самостоятельный объект гражданских прав, возникает в том случае, если она создана именно как объект недвижимости в установленном порядке, индивидуализирована в качестве объекта недвижимости.

       В  случае  возникновения  судебного  спора, суд  будет устанавливать наличие всех  обстоятельств по  делу,  в  том  числе, и обстоятельства того, был ли построен объект недвижимости, т.е. была ли построена дорога с соблюдением соответствующих норм и правил, или же дорога представляет собой элемент благоустройства и предназначена для обеспечения в пределах территории товарищества потребностей его членов в проходе, проезде.

   Относительно же  правового  режима  газопровода, тут  надо  учитывать следующее, если сети газопровода низкого и среднего давления входят в состав газовой котельной, которая является самостоятельным объектом недвижимости как котельная с сетями газопровода, то такие сети не являются отдельным объектом недвижимости ( смотрите постановление ФАС Центрального округа от 24.09.2012 по делу № А68-10863/11, Северо-Кавказского округа от 06.06.2014 по делу № А53-23882/2013). Кроме того, для признания такого газопровода объектом недвижимости имеет значение  его хозяйственное назначение. Если газопровод не имеет самостоятельного хозяйственного назначения,  не является отдельным объектом гражданского оборота, а выполняет лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданий, то  в  таком  случае, у такого газопровода  отсутствуют качества  отдельного объекта недвижимости. В связи с этим, право собственности на него не подлежит регистрации независимо от его физичес­ких характеристик, и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком (постановление АС Центрального округа от 22.09.2014 по делу № А08-6739/2013). Поскольку  Вы  пишите о том, что  газопровод  был  зарегистрирован  в  2019 году, можно  предположить то, что  это  самостоятельный  объект  недвижимости. В  таком  случае, относимость его  к  имуществу  общего пользования ТСН, определяется  на  основании  норм, указанных  мной  выше.

Кроме  того, применительно  к  земельному  участку на  котором  располагается  газопровод, может  быть  установлена охранная  зона, налагающая  определённые  ограничения.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:
6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

Для  более  детализированного ответа, Вы можете  обратиться  ко  мне в  чат для  заказа  индивидуальной консультации. Для  получения  точного ответа, нужно  будет  изучить  все  имеющиеся  у  Вас  документы (свидетельства  о  праве  собственности  и  др.). Личные  данные можете убрать  из электронных  копий  таких  документов.