8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель составляет график отпусков из расчета отработанного времени

Работодатель составляет график отпусков из расчета отработанного времени, т.е. в апреле нельзя взять отпуск на 28 или 14 дней, так как отработано только 3 месяца, а это (28/12) х 3 = 6,99999… дней отпуска. В ТК РФ такой подход отсутствует. Законны ли действия работодателя? Сотрудники имеют непрерывный стаж в организации 5 и более лет.

, Игорь Бессонов, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть по смыслу ТК РФ право на ежегодный отпуск возникает не раньше 6 месяцев. При этом согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Расчёты работодателя неправомерны. Отпуск Вам должны предоставить. А разбивать его или нет — это уже по соглашению между сторонами. Действия работодателя неправомерны, тем более у работников стаж явно больше 6 месяцев, как я понимаю. Можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду с жалобой.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Игорь, добрый день! Однозначно такой подход  к предоставлению отпусков незаконен, т.к. в соотвтствии с положениями ст. 115 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Вместе с тем, по соглашению  работника и работодателя возможно разделить отпуск на части  на основании ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Крроме того, стаж работы на отпуск исчисляется не для всех работников с 1 января года, а с первого рабочего дня каждого работника индивидуально. То есть если Вы приняты на работу 01 августа 2018 года, то право на отпуск в 2020 году у Вас будет исчисляться за период с 01 августа 2019 года по 31 июля 2020 года, и отпуск должен быть предоставлен именно за этот период в размере не менее 28 календарных дней.

 Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда города, что возможно сделать в электронном виде на сайт ГИТ.

1
0
1
0
Игорь Бессонов
Игорь Бессонов
Клиент, г. Москва

Где указано, что отпуск считается с первого рабочего дня для каждого работника индивидуально? 

Где указано, что отпуск считается с первого рабочего дня для каждого работника индивидуально? 

Игорь

На индивидуальность нигде нет указания. Закон лишь говорит о том, в течение какого времени такое право возникает. Ст. 122 ТК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отработала 8 часов из 12 на стажировке Обязаны ли мне оплатить
Отработала 8 часов из 12 на стажировке. Обязаны ли мне оплатить за отработанное время?
, вопрос №4102271, Даяна, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 11.12.2019