Можно ли как то избежать выплаты за Обучение?

Здравствуйте, отработала 2 недели. Подписала вот такой договор. На собеседование обещали одно, по факту за 4 дня заработала 375₽. Можно ли как то избежать выплаты за Обучение? Обучение было формальное 2-3 часа. Официального трудоустройства нет. Больше ничего не подписывала.

  • AC3F8E17-1A2E-4B44-B4CE-1C504D478E41
    .jpeg
, Алёна, г. Новосибирск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Алина!

Вы имеете ввиду избежать оплаты при увольнении?

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Да, оплаты за обучение 7000₽. Договор прикрепила

Если я вас правильно понял, то при трудоустройстве вы никакой договор не подписывали.

На основании статьи 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Заключая соглашение об обучении за счёт средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определённого срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесённые на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

В то же время, согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать ученический договор на профессиональное обучение: с лицом, ищущим работу; со своим работником. Ученический договор заключается в письменной форме и должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества,  размер оплаты в период ученичества (ст. 199, 200 ТК РФ).

В период обучения ученики имеют право на получение от работодателя двух видов выплат: стипендии и оплаты работы, выполненной на практических занятиях. Размер оплаты в процессе ученичества является одним из обязательных условий ученического договора, при отсутствии соглашения по которому данный договор не может считаться заключенным ( ст. 199 ТК РФ).

Таким образом полагаю, что представленный вами договор без условия о размере стипендии не может быть считаться заключенным. Вы можете просить включить данное условие в договор или отказаться от дальнейшего сотрудничества с этим работодателем. оснований для взыскания стоимости обучения у него не имеется.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Официального трудоустройства нет. Больше ничего не подписывала.

То есть трудовой договор с работодателем Вы не заключали?

Согласно ст. 199 Трудового кодекса РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Так же, согласно ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Какие документально подтвержденные расходы понес работодатель?

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, нет. Только тот договор (ученический), который прикрепила.

В таком случае, считаю, что что в данном случае при изложенных Вами обстоятельствах отсутствуют основания требовать с Вас возмещение затрат на обучение.

Так же необходимо учитывать, что согласно ст. 206 ТК РФ

 Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.