Жалоба сотрудника в гит

Добрый день. Обращаюсь со стороны юр лица как директор. После прекращении коммерческой деятельности. Один сотрудник подал жалобу в прокуратуру о невыплате з\п, а та переправила информацию в трудовую инспекцию. Инспекция запросила множество документов которые мы не можем предоставить, а точнее ни одного корректного (только если самим делать заново), так как съехали из арендованного помещения. Трудовая инспекция грозиться, что привлечет за препятствие проверки. Вопросы: 1. Что грозит директору? (трудовая грозит уголовным делом, хотя много кто закрывается и не сажают же людей за это) 2. Возможно ли штраф получить только на юр лицо ( ооо будет ликвидироваться) 3. Как минимизировать последствия проверки. Письма, обращения, так как документов на сотрудников не сохранилось.

, Павел, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел!

За частичную или неполную выплату заработной платы в отношении руководителя организации может быть возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Однако, привлечение к уголовной ответственности по данной статье возможна только если полная или частичная невыплата заработной платы была совершена руководителем  из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Также. если в действиях руководителя нет состава уголовного преступления, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Причем, по данной статье возможно привлечение к административной ответственности как должностного лица — руководителя организации, так и самого юридического лица — ООО.

Кроме того, если инспектор ГИТ  выдал предписание  об устранении нарушений трудового законодательства, и оно не было выполнено в срок, установленный инспектором ГИТ, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По данной статье возможно одновременное привлечение к ответственности как руководителя ООО, так и само ООО.

При этом должностное лицо может быть дисквалифицировано.

3. Как минимизировать последствия проверки. Письма, обращения, так как документов на сотрудников не сохранилось.

Павел

Необходимо выполнять предписание инспектора ГИТ и постараться предоставить все документы, а также просто выплатить заработную плату работнику, написавшему жалобу, и он её отзовет, на основании чего проверка и закончится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Что грозит директору? (трудовая грозит уголовным делом, хотя много кто закрывается и не сажают же людей за это)

Павел

состав конечно ст. 145.1 УК РФ. Другой вопрос, был ли умысел и была ли возможность выплаты ЗП объективно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 46 г. Москва «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

21. Невыплата заработной платы одним и тем же работникам либо разным работникам частично свыше трех месяцев и полностью свыше двух месяцев, если содеянное охватывалось единым умыслом виновного, квалифицируется только по части 2 статьи 1451 УК РФ, при этом все признаки деяния должны быть приведены в описательной части обвинительного приговора.

Ну и ст. 5.27 КоАП РФ есть, п. 6, но тоже вопрос в умысле и возможности.

2. Возможно ли штраф получить только на юр лицо ( ооо будет ликвидироваться)

Павел

Если в рамках КоАП РФ, то может быть и да получится штрафом отделаться.

3. Как минимизировать последствия проверки.

Павел

постараться предоставить документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

После прекращении коммерческой деятельности.

Что Вы подразумеваете под прекращением коммерческой деятельности, фактическое ее прекращение? Но организация является действующей по законодательству? если да в таком случае фактическое прекращение деятельности в этом случае никакого юридического значения для трудовой инспекции не имеет. так как организация осталась. есть руководитель и все остальные признаки действующего лица.

 Инспекция запросила множество документов которые мы не можем предоставить, а точнее ни одного корректного (только если самим делать заново), так как съехали из арендованного помещения.

Согласно Приказу

 Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

57. Непосредственно перед началом проведения плановой документарной проверки уполномоченным должностным лицом Роструда или его территориального органа рассматриваются документы юридического лица или индивидуального предпринимателя, в отношении которых планируется проведение проверки

В случае отсутствия или недостаточности материалов и документов, позволяющих сделать объективные выводы и заключения о соблюдении проверяемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, уполномоченное должностное лицо Роструда или его территориального органа уведомляет проверяемое лицо о начале проверки и направляет ему мотивированный запрос с требованием представить необходимые для рассмотрения документы с приложением копии распоряжения или приказа на проведение проверки.

В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в Роструд или его территориальный орган указанные в запросе документы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в данной ситуации проводится именно внеплановая проверка, и именно в рамках этой проверки запрошены документы, насколько я понимаю непосредственно касающиеся жалобы, так как документы не относящиеся к предмету проверки трудовая инспекция не вправе требовать, это также указано в приведенном административном регламенте.

59. Не допускается требовать у проверяемого лица сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, и нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее в продолжу в следующем ответе.

Трудовая инспекция грозиться, что привлечет за препятствие проверки. 3. Как минимизировать последствия проверки. Письма, обращения, так как документов на сотрудников не сохранилось.

Во-первых Вам нужно исключить сам факт воспрепятствования. вы ответили на их официальный запрос?

Необходимо обязательно ответить, с указанием причин по которым вы не можете предоставить те или иные документы которые они запрашивают, если есть подтверждение документальное этих причин приложить их заверенные копии.

Таким образом уже ставится под сомнение сам факт воспрепятствования деятельности трудовой инспекции в рамках проводимой ею проверки, ведь Вы ответили, привели причины по которым не можете предоставить документы, т.е. официальные молчание и бездействие с Вашей стороны это первый шаг к административной ответственности. нужно ответить письменно и официально на данный запрос.

Привлечь Вас могут к административной ответственности, но вы сможете и отбиться от нее в случае если опровергнете сам факт воспрепятствования, а они не смогут его доказать, вот для этого и нужно вступит с ними в официальную переписку оп данному поводу. Более того, к  тому времени может быть организация уже будет ликвидирована.

За частичную или неполную выплату заработной платы в отношении руководителя организации может быть возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ:

Николаев Сергей

Коллега, не нужно нагнетать, Вы везде что ли видите состав уголовного преступления,может быть да, а может быть нет. В большинстве случаев такие ситуации образуют лишь состав административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ не более того, иначе бы все работодатели уже сидели.