Законно ли грозят увольнением после инвентаризации с большими потерями?

Работаю в Пятерочке,кассиром,инвентаризация прошла с большими потерями,воруют очень покупатели.Супервайзер грозит всем увольнением,жто законно? Воровали не сотрудники

, Лариса, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего с Вами заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника
в случае, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

В силу статьи 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

В силу положений ч. 3 ст. 245 ТК РФ вина члена коллектива (бригады) в причинении ущерба презюмируется, т.к. работник должен доказать отсутствие своей вины.

Таким образом, Вам необходимо доказать воровство товара иными лицами, ине только этот факт, но еще и стоимость сворованного товара. Данные обстоятельства очень трудно доказать.

Можно минимизировать размер выплаты по убыткам. Что касается увольнения, то работодатель вправе это сделать, т.к. такое право ему предоставлено законом. Каким образом и по каким основаниям он будет увольнять, можно определить только из приказов. Но в любом случае Вы должны дать свои письменные объяснения обоснованными и аргументированными со ссылками на законы, на соблюдения порядка проведения инвентаризации, степени вины каждого члена коллектива, предоставленные другими работниками объяснения, отработанное  время и т.д.