Банк продал долг спустя 1,5 года после отказа по иску о взыскании

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, банк подавал в суд по поводу не выплаты кредита. В иске банку было отказано. Из- за непредоставления достоверных сведений по сумме задолженности. Прошло 1,5 года после вынесения решения суда. Сегодня пришло письмо, якобы банк продал долг. Как нам быть?

, Инна, г. Донской
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По тем суммам и периоду задолженности по которым банку было отказано решением суда, новый кредитор взыскать с Вас не сможет, по другим периодам возможно взыскание, однако следите за исковой давностью, заявляйте о пропуске, если будут основания, также можете просить снизить неустойку.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

А в тот раз, действительно, было вынесено решение суда. Может быть, это было определение, в том числе, и об оставлении без движения. Это — важный момент, в описанной ситуации.

То, что пришло письменное уведомление, так это, — в силу требований Закона.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Именно так и должен поступить новый кредитор (письменно оповестить должника). Теперь ждите извещения из суда о приглашении в судебное заседание о ПП (процессуальном правопреемстве) или нового иска нового кредитора (в этом случае, заявление о ПП, Истец заявляет в самом тексте искового заявления).

По поводу возможного истечения срока исковой давности, так это необходимо обязательное проведение правового анализа документов по кредиту, платежных документов и документов по исковому производству (1,5 года назад).