Как выйти из такого положения?

У нас в организации ежегодная медкомиссия и пришел новый приказ где указано что если кого то из врачей не пройти или анализы крови плохие то не допускается к работе и освобождение на неделю без выплаты з.п. С дальнейшей пересдачей анализов,если не будет нормы то уволят!Как выйти из такого положения?Еще основная проблема это ипотека которую мы с супругой выплачиваем,плюс ко всему ещё и алименты родителям!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 213 Трудового Кодекса РФ только отдельные категории работников обязаны проходить медицинские осмотры, такие как работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Если Вы относитесь к такой категории работников, то согласно ст. 76 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Поэтому если Вы не смогли пройти медосмотр не по своей вине, то за всё время простоя Вам будет произведена выплата по нормам простоя.

Если Вы считаете, что данный приказ нарушает Ваши трудовые права, то можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда города. Подача жалобы возможна и в электронном виде.

пришел новый приказ где указано что если кого то из врачей не пройти или анализы крови плохие то не допускается к работе и освобождение на неделю без выплаты з.п.

Александр

Хотелось бы увидеть этот приказ, чтобыответить на вопрос его законности, поскольку в вопросе Вы лишь его интерпретируете, возможно, неправильно поняв его смысла, но если действительно в приказе обозначены такие положения, то он явно незаконен, и направляйте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это может быть и коллективное обращение.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получилось так что терапевт замял вопрос и у нее была паника, типо мои анализы повторно потерялись.Навели панику искали бегали и потом нашли! Я был под впечатлением у меня есть доктор на стороне и показатели по ее словам не сильно превышают.А те в поликлинике говорит что пытались меня подставить под увольнение!!! Но врач то высшей якобы категории!!! И при всех ее полномочиях она мне кажется превышает полномочия.Потому что дает якобы добро кто допущен до работы, а кто нет!!! Как такое можно разобрать, чтоб ее там не было или хотя их там прижать чтоб знали как себя вести?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на работах с вредными, опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, на работах, связанных с движением транспорта. А также работники организаций общественного питания и торговли, пищевой промышленности, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Если медосмотр выявит у Вас заболевание, не совместимое с Вашей работой, Вам должны предложить другую работу. Если Вы откажетесь либо другой работы не найдется, то трудовой договор будет, увы, прекращен по п. 8 ст. 77 ТК РФ — наличие у работника медицинских противопоказаний к работе в занимаемой должности, его отказ от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, отсутствие у работодателя вакантных должностей для работника.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

пришел новый приказ где указано что если кого то из врачей не пройти или анализы крови плохие то не допускается к работе и освобождение на неделю без выплаты з.п. С дальнейшей пересдачей анализов, если не будет нормы то уволят!

вы можете выложить этот приказ, скрыв персональные  данные?  Возможно написанное в нем не выгладит именно такими точно словами, как указали вы выше.

Однако, вы указали, что

Еще основная проблема это ипотека которую мы с супругой выплачиваем, плюс ко всему ещё и алименты родителям!

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты  алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Так же при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам, а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Касаемо ипотеки

Оптимальным вариантом- является реструктуризация долга, к примеру. Суть ее заключается во взаимных соглашениях между должником и банковским учреждением с последующим взаимным возобновлением выплат по договору.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! Несмотря на то, что вопрос был задан еще вчера и коллеги на него отвечали, я дам свой ответ, мне есть что добавить по существу. Постараюсь раскрыть для Вас суть.

и пришел новый приказ где указано что если кого то из врачей не пройти или анализы крови плохие то не допускается к работе и освобождение на неделю без выплаты з.п.

Это некорректный и не очень-то законный Приказ. Я сейчас поясню почему. Отстранение от работы в данном случае происходит на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ. Там написано следующее:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

То есть по закону Вас отстранить от работы в такой ситуации могут в двух случаях:

— если Вы вообще не прошли мед осмотр

— если Вы прошли мед осмотр, но в медицинском заключении есть конкретные противопоказания для Вашей работы в нынешней должности.

Теперь снова по поводу указанного Вами приказа:

если кого то из врачей не пройти

Ну врачей-то лучше всех пройти на самом деле, самое главное, чтобы по итогам мед осмотра информация о его прохождении была отражена в Вашей медицинской книжке:

33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки

Если в мед книжке нет сведений о прохождении мед осмотра, он не считается пройденным. Чтобы не было никаких проблем, всех положенных специалистов лучше обойти. Это недолго и несложно на самом деле.

или анализы крови плохие

А вот это ерунда полная. Анализы отдельные могут быть и плохими, но если это не препятствует выполнению Вами своих трудовых обязанностей (то есть нет противопоказаний к работе), то отстранять Вас никто права не имеет.

то не допускается к работе и освобождение на неделю без выплаты з.п.

Ну то, что на период отстранения зарплата не платится — это правда. Но откуда работодатель взял именно неделю. Заранее уже определили срок. Обстоятельства, повлекшие отстранение могут и меньше и больше действовать. Самодеятельностью занимается Ваше начальство. Приказ некорректный.

если не будет нормы то уволят! Как выйти из такого положения?

Уволить Вас могут только если Вы отказываетесь проходить мед осмотр или если Вы его прошли, но в медицинском заключении есть конкретные противопоказания к работе и эти противопоказания носят не временный, а постоянный характер, и работодатель не имеет вакансий для перевода Вас на другую подходящую для Вас работу. То есть до увольнения там очень далеко, это очень много факторов одновременно должно совпасть не в Вашу пользу. Не бойтесь, Вас запугивают больше.

Если Вас отстранят от работы без достаточных оснований (а основания я выше указал) или же будут пытаться незаконно уволить — пишите жалобу в трудовую инспекцию. Незаконное увольнение можно и через суд оспорить.

С уважением!

Получилось так что терапевт замял вопрос и у нее была паника, типо мои анализы повторно потерялись.Навели панику искали бегали и потом нашли! Я был под впечатлением у меня есть доктор на стороне и показатели по ее словам не сильно превышают.А те в поликлинике говорит что пытались меня подставить под увольнение!!! Но врач то высшей якобы категории!!! И при всех ее полномочиях она мне кажется превышает полномочия.Потому что дает якобы добро кто допущен до работы, а кто нет!!! Как такое можно разобрать, чтоб ее там не было или хотя их там прижать чтоб знали как себя вести?

Александр, у Вас почти нет рычагов чтобы их там прижать. В отношения с мед учреждением, проводящим мед осмотр, Вы вообще напрямую не вступаете. Договор с ними заключает работодатель, не Вы. Услуги по мед осмотру работников они оказывают работодателю и работодатель эти услуги оплачивает.

Жалоба Глав врачу в данном случае почти никаких перспектив не имеет. Вы хоть в прокуратуру можете жаловаться, но толку от этого будет не так много. Хотя если уж совсем вопиющие нарушения при прохождении мед осмотра есть, можно написать жалобу и в Росздравнадзор и в Прокуратуру. Но какой будет результат — это большой вопрос.

Вам с работодателем разбираться надо. Если работодатель через врачей, проводящих мед осмотр, ищет повод избавиться от Вас, то отстранение или увольнение надо сразу обжаловать через суд. Плюс подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

С уважением!