Как можно продать треть имущества предприятия, имея 30% учредительства?

Я учредитель компании и имею 30%, предприятие на грани банкротства, могу ли продать свою часть в имущественном эквиваленте и как это будет выглядеть?

Уточнение от клиента
После продажи своей трети имущества, я автоматически выхожу из состава учредителей или это отдельная процедура? Акцентирую, что продать я хочу имущество, а не часть компании.
, Михаил, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Надо учитывать, что сделки по распоряжению имуществом компании осуществляются в соответствии с положениями устава и по решению органов управления компании — Ваших 30% голосов может не хватить для принятия необходимых решений. Кроме того, следует учитывать положения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, которые допускают возможность оспаривания в банкротстве сделок, совершённых накануне банкротства и направленных на уменьшение активов должника (при определённых обстоятельствах).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!