Как быть, если Турфирма не отвечает на досудебную претензию?

Добрый день. После отпуска по путевки турфирмы, написал претензию турфирме. Турфирма не отвечает на претензию, типа, эту претензию рассматривает отель, потом должен ответить туроператор... Могу ли я подать в суд без официального ответа на досудебную претензию от турфирмы?

, Максим Николаевич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете. Исковое заявление можете подать как в суд по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете подавать в суд с исковым заявление (ст. 131,132 ГПК РФ), так как потребителю не обязательно дожидаться письменно ответа от исполнителя по договору на реализацию турпродукта, достаточно того факта, что заявленные им в претензии требования не удовлетворены в установленный Законом «о защите прав потребителей» срок.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Николаевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей.

А сколько будут стоить Ваши услуги, по ведению этого дела в суде?

Максим Николаевич, стоимость услуг обсуждается с юристом в чате.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим Николаевич.
Да, можете.
Вами соблюден претензионный порядок, установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей».