Что указывать в требовательной части возражения на исковое заявление при упрощенном производстве?

Здравствуйте!

Вопрос: что писать в требовательной части возражения на исковое заявление (упрощенное производство)?

нужно ли писать возражение о рассмотрении в порядке упрощенного производства или достаточно просить отказать в удовлетворении требований?

, светлана, г. Казань
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Если рассмотрение жалобы и так подлежит рассмотрению в упрощенном производстве, в требовательной части прописываете только отказ в удовлетворении заявленных требований. Если же Вы наоборот считаете, что производство должно происходить в общем порядке, то тогда необходимо это мотивированно изложить в соответствующей части отзыва и в требовательной части уже добавить данное требование.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана.
Процедура рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регулируется: при рассмотрении арбитражных дел — главой 29 Арбитражного процессуального кодекса, при рассмотрении дел в гражданских судах — главой 21.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В обоих случаях суд обязан перейти к рассмотрению дела по правилам общего порядка, если одна из сторон представит обоснование невозможности рассмотрения дела в упрощенном порядке.
Если в отзыве Вы просто выразите несогласие с иском, то суд без вызова сторон вынесет решение по существу.
Если же Вы считаете, что лучше присутствовать при рассмотрении дела, необходимо либо в отзыве либо в отдельном документе (возражениях о невозможности рассмотрения дела в упрощенном порядке) изложить позицию по данному вопросу (например, Вы считаете, что требования истца не являются бесспорными, потому что...)