8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что указывать в требовательной части возражения на исковое заявление при упрощенном производстве?

Здравствуйте!

Вопрос: что писать в требовательной части возражения на исковое заявление (упрощенное производство)?

нужно ли писать возражение о рассмотрении в порядке упрощенного производства или достаточно просить отказать в удовлетворении требований?

, светлана, г. Казань
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Если рассмотрение жалобы и так подлежит рассмотрению в упрощенном производстве, в требовательной части прописываете только отказ в удовлетворении заявленных требований. Если же Вы наоборот считаете, что производство должно происходить в общем порядке, то тогда необходимо это мотивированно изложить в соответствующей части отзыва и в требовательной части уже добавить данное требование. 

1
0
1
0
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана.
Процедура рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регулируется: при рассмотрении арбитражных дел — главой 29 Арбитражного процессуального кодекса, при рассмотрении дел в гражданских судах — главой 21.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В обоих случаях суд обязан перейти к рассмотрению дела по правилам общего порядка, если одна из сторон представит обоснование невозможности рассмотрения дела в упрощенном порядке.
Если в отзыве Вы просто выразите несогласие с иском, то суд без вызова сторон вынесет решение по существу.
Если же Вы считаете, что лучше присутствовать при рассмотрении дела, необходимо либо в отзыве либо в отдельном документе (возражениях о невозможности рассмотрения дела в упрощенном порядке) изложить позицию по данному вопросу (например, Вы считаете, что требования истца не являются бесспорными, потому что...)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019