8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне не отдают документы со школы?

здравствуйте, я хочу уйди из 10 класса в половине учебного года, но не отпускают без удостоверения поступления в другое учебное учреждение, это законно ?

, Абубакр, г. Москва
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответсвии с п.4 ст.43 Конституции РФ обязательным в России является только основное общее образование. Срок получения данного образования составляет пять лет: с 5-го по 9-й классы (п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897). В соответсвии с ч.2 ст.63 СК РФ родители обязаны обеспечить ребёнку получение данного вида образование.

Однако и в этой норме закона есть следующее (абз.2 ч.2 ст.63 СК РФ): именно родители имеют право выбора, как формы получения детьми образования, так и формы их обучения. Такие формы образования и обучения предусмотрены ст.17 Закона об образовании в РФ.

Согласно ст.17 Закона об образовании даже основное общее образование может быть организовано родителями, как в виде семейного образования, так и в виде самообразования, т.е. вне образовательного учреждения (школы).

Таким образом, в России обязательным является только 9 классов (п.4 ст.43 Конституции РФ). Всё остальное на усмотрение родителей и с учётом мнения ребёнка (ч.2 ст.63 СК РФ и ст.17 Закона об образовании).

Администрация школы требует с Вас подтверждающий документ, в связи с тем, что без данного документа у школы будут проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Дата обновления страницы 12.12.2019