8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отчим меня обвинил в угоне мопеда?

Я приехал в отпуск , от дыхал занимался своими делами , меня пригласил отчим на день рождения , попросил меня перегнать мопед при этом дал мне сам клучи от него , а потом обвинил меня в его угоне , если дойдут документы до части что мне будет после этого!! При этом у него претензий ко мне нет но есть не приязненые отношения !

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Дмитрий! 

Ваш отчим прав: если Вы не вписаны в ПТС и не имеете доверенность на право управления чужим транспортным средством, перегоняете ТС (без вышеперечисленных документов) с согласия собственника, но без собственника ТС рядом с Вами и ТС, юридически Вы угонщик. 

Соостветственно, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Однако если Вы не были задержаны во время перегона мопеда сотрудниками полиции и Ваш отчим не написал на Вас заявление в полицию, скорее всего, уголовной ответственности Вы избежите, т.к. у полиции не будет информации о факте угона, следовательно, не будет проведена доследственная проверка и уголовное дело не будет возбуждено.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019