Проверка администрации на нарушение закона, если глава ушел в отпуск

если прокуратура организовала проверку в администрации а глава ушёл в отпуск без него будут проводить проверку на нарушение законов или когда выйдет из отпуска ?

, галина, г. Пермь
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Галина!

График проверок у прокуратуры достаточно жёсток, поэтому сильно вряд ли они будут ждать выхода главы из отпуска.  А самое главное — при уходе в отпуск любого руководителя должен быть приказ о назначении исполняющего обязанности.  Вот этот и.о. главы и должен подписывать акты проверок.

При обнаружении каких либо нарушений прокуратура будет вправе привлекать к административной (например) ответственности не исполняющего обязанности,  а руководителя.  Ну или исполняющего обязанности — в зависимости от того, во время чьего руководства были допущены нарушения.