Зачем мне нужно официальное трудоустройство?

Находясь в декретном отпуске, работаю у мужа в магазине. Он является ИП. Зачем мне нужно официальное трудоустройство? Могу ли я работать без него, как ни как экономия, так как магазин особой прибыли не приносит?

, Юлия, г. Рыбинск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!   Вашу помощь супругу, безусловно, нужно каким-либо образом оформить.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Конечно законодатель говорит о необходимости оформления трудовых отношений. С другой стороны это дополнительные налоговые платежи, а учитывая, что фактически Ваш супруг не имеет возможности обеспечить  стабильные трудовые отношения (Вы указали, что ИП приносит незначительную прибыль), то оформление наемного работника (даже если это супруга) достаточно затруднительно.

Для того, чтобы не возникали вопросы   правомерности Вашей помощи,  можете оформить договор о безвозмездного оказания услуг.  Или действуйте по доверенности. В любом случае, имеют место риски и   в случае налоговой проверки  Вам придется доказывать отсутствие между Вами и ИП трудовых отношений.

Кроме того, если Вы не состоите в трудовых отношения, то, соответственно  страховые взносы в пенсионный фонд  и фонд социального страхования не отчисляющийся и Вы лишаетесь некоторых социальных гарантий.