8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем мне нужно официальное трудоустройство?

Находясь в декретном отпуске, работаю у мужа в магазине. Он является ИП. Зачем мне нужно официальное трудоустройство? Могу ли я работать без него, как ни как экономия, так как магазин особой прибыли не приносит?

, Юлия, г. Рыбинск
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!   Вашу помощь супругу, безусловно, нужно каким-либо образом оформить.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Конечно законодатель говорит о необходимости оформления трудовых отношений. С другой стороны это дополнительные налоговые платежи, а учитывая, что фактически Ваш супруг не имеет возможности обеспечить  стабильные трудовые отношения (Вы указали, что ИП приносит незначительную прибыль), то оформление наемного работника (даже если это супруга) достаточно затруднительно. 

Для того, чтобы не возникали вопросы   правомерности Вашей помощи,  можете оформить договор о безвозмездного оказания услуг.  Или действуйте по доверенности. В любом случае, имеют место риски и   в случае налоговой проверки  Вам придется доказывать отсутствие между Вами и ИП трудовых отношений. 

Кроме того, если Вы не состоите в трудовых отношения, то, соответственно  страховые взносы в пенсионный фонд  и фонд социального страхования не отчисляющийся и Вы лишаетесь некоторых социальных гарантий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
Здравствуйте, я работаю на почте, почтальоном более 5ти лет, хочу уволиться без отработки, в связи с ужасными условиями работы и по состоянию здоровья, без больничного..... И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
, вопрос №4101701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Побои
1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
здравствуйте, недавно была драка с знакомым написали друг другу заявление сказали статья 6.1.1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
, вопрос №4100801, риналь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019