Возможна ли досудебная претензия по авторскому праву?

Авторское право. Нам предъявили претензию по изготовлению декора из полиуретана, дескать мы нарушаем авторское право. Вроде как мы делаем точные копии изделий другой компании. Но дело в том, что все наши изделия изготовлены по альбомам эпохи барокко и ренессанса, то есть никакого новодела нет, всё под старину. Все элементы, абсолютно всё из прошлых веков. Неужели возможна регистрация права на подобные вещи, как же Эрмитаж с его декорами или Версаль? Как реагировать?

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Рузанна, претензии по такого рода объектам обычно предъявляют я при условии наличия патентов на промышленные образцы (ст. 1352 ГК РФ).

Если рассматривать спорные вещи как просто объекты авторских прав (ст. 1259 ГК РФ), то учитывая, что Вы используете о воспроизводит объекты дизайна, относящиеся к таким периодам времени, нарушения не может быть, т.к.  сроки действия исключительных прав на них давно истекли и они перешли в общественное достояние.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.