Могут ли коллекторы описать мое имущество?

звонят с банка коллекторы и говорят что приедут и начнут описывать мое имущество, телевизор, компьютер и т.п. могут ли они так?

, Любовь, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Таких полномочий они не имеют. Обращать взыскание из-за долгов имеют право только судебные приставы- исполнители ФССП, если открыто исполнительное производство, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всё остальное незаконно. Коллекторы часто пугают граждан описью имущества и т.д. Но они не имеют на это полномочий.

Если будет необходима дополнительная консультация или помощь в Вашем вопросе-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Любовь
Клиент, г. Великий Новгород
вадим, спасибо!

Рад помочь, обращайтесь.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Любовь!

Нет, коллекторы не наделены данными полномочиями.

По закону № 230-ФЗ представители колекторских организаций не имеют права:

Применять нецензурную речь при общении с должниками, даже повышать тон голоса.
Угрожать, что заберут у взыскиваемого лица имущество, что прямо отвечает на запрос, имеют ли право коллекторы изымать имущество.
Раскрывать конфиденциальную информацию о должнике его родственникам, соседям, работодателю (исключением может быть случай, когда, например, один из родственников выступил в качестве поручителя при оформлении невыплаченного ранее банку кредита).
Входить без разрешения в дом должника.
Описывать его имущество.
Причинять вред здоровью, применять физическое или психологическое воздействие на человека.
Общаться с несовершеннолетними людьми (например, детьми должника), а также с лицами, проходящими лечение в психиатрических больницах, инвалидами.
Любовь
Клиент, г. Великий Новгород
спасибо алексей

Рад, что Вам помог!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Любовь! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.