Как вернуть документы на квартиру, которые забрал опекун?

Здравствуйте. В наследство перешла квартира, когда ещё не было 18 лет, сейчас исполнилось 18, но документов на квартиру нет, т.к. они находятся у законного опекуна, с которым нет связи. Что делать в такой ситуации? Возможно ли вернуть права на квартиру?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

 Если заявление на наследство было подано опекуном, то право сохранено.

Если заявление по каким-то причинам не было подано, вы можете подать его самостоятельно, так как вам уже есть 18 лет.

Обратитесь к нотариусу для восстановления документов — наследного дела.