Можно ли мотивировать работника подъемными выплатами?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли выплатив подъемные работнику при переезде, заставить его отработать в компании не менее 5 лет, иначе сумма будет отчислена с его зарплаты при увольнении (говорим об увольнении по собственному желанию)?

, Галина, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе если это будет оговорено в трудовом договоре и будет разработано положение о такой выплате, то проблем быть не должно. Тут какого либо противоречия действующим нормам нет

В силу ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Тут снижений уровня гарантий нет

А вот удержания с зарплаты — тут не получится. Только в судебном порядке.

Так как ст. 137 ТК РФ установлены случаи удержания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное условие необходимо обязательно прописать в трудовом договоре.

В силу ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами
По соглашению сторон в трудовой договормогут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

При этом Вы должны прописать условия возврата данного пособия с учетом пропорционально отработанного времени, предшествующего увольнению.

В трудовом договоре или локальном акте, которое прописывает данное условие, должен быть указан расчет части возвращаемого пособия при увольнении работника.

С Локальными актами, содержащими данные условия работник должен быть ознакомлен под роспись.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 иначе сумма будет отчислена с его зарплаты при увольнении (говорим об увольнении по собственному желанию)?

Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы могут быть произведены только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ или иными федеральными законами, поэтому даже предусмотренные локальными нормативными актами (в том числе, и коллективным трудовым договором, или трудовым договором работника) выплаты не могут быть удержаны из заработной платы работника, тем более, за 5 лет.

Галина
Клиент, г. Калининград

Как правильно тогда можно прописать вычет зависящий от суммы подъемных и увольнения работника?

Для начала необходимо утвердить положение о такой выплате и о порядке ее возврата.

Укажите что в случае увольнения работника по таким то основаниям до истечения срока установленного пунктом таким то, работник должен вернуть сумму указанную в п. таком то в полном объеме.

Порядок возврата суммы может быть оговорен отдельным соглашением работника и работодателя.

В случае отказа работника от ее возврата, работодатель имеет право взыскать ее в судебном порядке

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору или отдельным соглашением о возмещении работнику дополнительных расходов, связанных с переездом на работу в другую местность.

В соглашении можно, например, оговорить (в том числе отдельными пунктами), что:

— на основании трудового договора и в связи с переездом работника (и членов его семьи) на работу в другую местность работодатель обязуется оплатить работнику связанные с этим расходы;

— указать, какие именно расходы оплачиваются работнику (стоимость проезда соответствующим видом транспорта, стоимость провоза багажа по соответствующим тарифам, расходы на обустройство по новому месту жительства и т.д.) и их суммы;

— сроки, в которые работодатель обязуется оплатить вышеуказанные расходы;

— обязанность работника в определённый срок представить работодателю отчёт о произведённых расходах с их документальным подтверждением;

— обязанность работника возвратить работодателю все выплаченные суммы в полном объёме в случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника (и, если того желаете, в случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя по отрицательным мотивам, предусмотренным статьёй 81 Трудового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...);

  — сроки возврата указанных сумм;

— дату вступления соглашения в силу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

можно ли выплатив подъемные работнику при переезде,

Насколько я понял в Вашем случае речь идет о небюджетной организации. В таком случае в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом
либо по соглашению сторон трудового договора,

Поэтому можете отдельный локальный акт  и не принимать, достаточно заключить отдельное соглашение такого вида с этим работником. что намного проще, это и будет являться — предварительной договоренностью с ним.

В трудовом договоре указываются условия касающиеся непосредственно трудовых правоотношений, а для такого выплаты необходимо заключать отдельное соглашение. Локальный акт в виде положения также принимать необязательно.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Возмещение работодателем расходов работника

Памятка для работодателя

2. Возмещение расходов, связанных с переездом работника в другую местность

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу образец соглашения.

После этого обязательно на основании такого соглашения выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вов ложении к этому ответы также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Галина
Клиент, г. Калининград

Подскажите, пожалуйста, если компания планирует также обучение за свой счет за границей данного работника, данные расходы тоже можно прописать в соглашении и если Работник захочет покинуть предприятие, обязать его компенсировать?