Могу ли я узнать, правомерно ли делят пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на две части?

Добрый вечер. Могу ли я узнать, правомерно ли делят пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на две части? Вот что ответил мне бухгалтер по начислению заработной платы:» Добрый день!

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Ст. 136 ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Законодательством РФ установлена юридическая ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, а также за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Нормами ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, Банк производит выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы, а именно – два раза в месяц.« У организации свои законы???

Уточнение от клиента

Я отправила то, что вы мне ответили, а они мне вот что: « Каролина, из ваших же ссылок следует то же самое – ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Что касается: «Согласно ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) страхователь назначает пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы»:

Во-первых, ст.15 имеет абсолютно другое содержимое. Если речь шла о ст. 51, то, цитирую второй абзац: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки: лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, лицам, указанным в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Во-вторых, насколько мне известно, вы не принадлежите ни к одному из вышеперечисленных лиц, а если бы принадлежали, то выплату пособия вам бы осуществляли органы соц. защиты.» « Добрый день!

Каролина, официальный ответ от Банка вам был направлен. Если вы будете задавать вопросы через ФСС мы направим этот же ответ.

Ничего другого нам сказать Вам нечего, а в части копеек вопрос не к нам, т.к. начисление пособий согласно законодательства производится.» это написала начальник отдела учета и автоматизации оплаты труда СБУиО

, Каролина, г. Новый Уренгой
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банк не прав. Пособие не является заработной платой и поэтому у работодателя нет обязанности выплачивать его два раза в месяц.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь осуществляет выплатуежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Как видите, пособие является ежемесячным, при этом периодичность его выплаты не определена и нормы ст. 136 ТК РФ здесь не применимы.

«Согласно ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) страхователь назначает пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы»:

Все верно, выплачивается полностью в ближайший к заработной плате день, а не делиться по частям.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Каролина! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет это не заработная плата, которая  по ст.136 ТК РФ выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка  должно выдаваться полностью в установленном размере, а не делиться на две части, выплата происходит  один раз в месяц в день заработной платы, об этом говорят многочисленные  разъяснения ФСС.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:
лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия; 9. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…

Согласно ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) страхователь назначает  пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обратитесь к работодателю с просьбой выплачивать пособие целиком, если это не поможет, предупредите, что будете вынуждены обжаловать такие действия.

Ст. 15 имеет именно то содержимое, которое я выше привела в своём ответе, вот ссылка на закон

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/701f46daa40e426a53fa7361043fce2b2ffca8bc/
По видимому, бухгалтер трактует закон по своему и приводит свои ссылки, совершенно другие. По личному опыту могу сказать, что получаю пособие по уходу за ребенком, всегда одной выплатой, которая не делится на две части.

В качестве ознакомления посмотрите статью по ссылке

https://delovoymir.biz/platit-posobie-po-uhodu-2-raza-v-mesyac-nelzya.html