Как правильно составить иск на установление отцовства, если отец умер?

Добрый день. Как правильно написать иск на Установление отцовства если отец умер и ни признавал ребёнка? После рождения ни общались

, Кристина, г. Новосибирск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 50 СК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Заявление об установлении факта признания отцовства, которое подается в суд в порядке особого производства, составляется согласно ст. 267 ГПК РФ.

К заявлению необходимо будет приложить доказательства.

В качестве доказательств признания отцовства при жизни можно использовать фотографии, видеозаписи, письма, распечатки переписки в сети, чеки и квитанции, другие документы.
Кроме документов и вещественных доказательств, можно ссылаться на свидетельские показания родственников, друзей, соседей, сослуживцев, которые могут подтвердить признание умершим отцовства по отношению к сыну или дочери, заботу о ребенке, воспитание и содержание ребенка.