Смогу ли возобновить пенсию по потере кормильца, если поступлю в колледж после официальной работы?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 20 и я не учусь, нет мест. Если я пройду работать официально смогу ли я возобновить пенсию, когда поступлю в колледж через полгода?

, Аня, г. Пермь
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна.

В случае если вы поступите в колледж на очную форму обучения, то имеете право на получения пенсии по потере кормильца до достижения 23 лет.

Для этого Вам нужно будет взять справку в учебном заведении об обучении, написать заявление в пенсионный фонд по месту жительства с просьбой восстановить выплату пенсии по потере кормильца и приложить справку об обучении.

В случае если Вы официально трудоустроены, об этом тоже нужно сообщить в пенсионный фонд.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;