Будут ли открывать дело, если брошенный на 15 лет фургон был распилен и сдан на металлолом?

Здравствуйте, мой муж распилил фургон который стоял в поле 15 лет и сдал на металлолом. И через год появился хозяин. Фургон стоял на арендованной нами землёй. Он теперь подал заявление на моего мужа в прокуратуру, будут ли открывать уголовное дело? И чем грозит?

Уточнение от клиента

Документов у хозяина на этот фургон нет

, Ольга Тимофеева, г. Нижний Новгород
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Формально в действиях Вашего мужа усматривается

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

либо

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Формально в действиях Вашего мужа усматривается

Сергей Юрчак

Коллега,

полагаю, что ничего подобного не усматривается. И вот почему.

Как следует из вопроса, фургон находился на арендованной земле. Следовательно, был в правомерном владении автора вопроса. Собственник был неизвестен. Гражданский же закон гласит:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Коллега, я исхожу из ситуации. Заявление подано в прокуратуру, далее его передадут по подследственности в ОВД и они уже в свою очередь будут проводить проверку. А передадут ссылаясь на формальный состав указанных выше статей УК РФ. Вы абсолютно правы касаемо отсылки к ГК РФ, но якобы хозяин фургона выбрал иной способ решения вопросов — обращение в прокуратуру. А полиция наверняка откажет в ВУД и будут рекомендовать обратиться в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Документов у хозяина на этот фургон нет

Ольга Тимофеева

Тем более. Он ещё должен доказать своё право собственности на брошенный фургон.