Какие у меня права (я прошел испытальный срок), если меня хотят перевести на другую должность с пониженным окладом?

Я работаю в компании 4 месяца, (испытательный срок был 3), я приходил под своего руководителя на определенную сумму оклада, сейчас его уволили из-за несогласия в повестке и остался только я. Мне хотят предложить другой функционал с пониженным окладом, имеет ли работодатель на это право? какие у меня права?

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне хотят предложить другой функционал с пониженным окладом, имеет ли работодатель на это право?

Кирилл

в одностороннем порядке у Вас не могут менять функционал. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

какие у меня права?

Кирилл

Ваше право соглашаться на это или нет. Изменение функционала также недопустимо, поскольку это существенное условие ТД. Ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Добрый день!

По общему правилу требуется Ваше согласие:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, есть исключения:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Тем не менее даже в этом случае требуется уведомление за 2 месяца, кроме того заработная плата должна остаться неизменной.

У Вас есть право не соглашаться с новыми условиями трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Мне хотят предложить другой функционал с пониженным окладом, имеет ли работодатель на это право? какие у меня права?

Что Вам конкретно предлагают, перевод или изменение условий работы по имеющейся у Вас должности.

И на первое и на второе требуется согласие работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Кирилл
Клиент, г. Москва

Мне хотят придумать новую роль, с, как я понимаю, понижением оклада и другиим задачами. Вопрос, что если я не захочу принять эти условия?

Если хотят изменить условия трудовых правоотношений по уже имеющейся должности, также можете отказаться, без Вашего на то согласия менять эти условия работодатель не вправе.

Они могут быть изменены только по основаниям указанным в статьях

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...