Где можно поменять свидетельство о рождении?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно поменять свидетельство о рождении там, где я сейчас живу, а не там, где я родилась? Я живу в Калининграде, гражданская принадлежность в России. Родилась на Украине, в городе, который сейчас разбит, и там поменять свидетельство не получится.

, Кристина, г. Калининград
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Кристина, Вам необходимо обратится в ЗАГС г. Калининграда с заявлением о смене свидетельства о рождении.

ЗАГС в свою очередь должен истребовать документы в Украине в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124 (далее — Административный регламент).

Получателями государственной услуги при истребовании личных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и других документов, касающихся прав и интересов заявителей являются:

— российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы.

Для истребования личных документов в соответствии с Административным регламентом заявитель вправе обратиться по почте в орган ЗАГС по месту жительства, главное управление (управление) Минюста России по субъекту Российской Федерации (далее — территориальный орган Минюста России) или Минюст России, предоставив заявление об истребовании документа (бланк которого предусмотрен приложениями №№ 5 и 6 к Административному регламенту) и копию паспорта.

В случае личной' явки в орган ЗАГС, территориальный орган Минюста России заявитель представляет: документ, удостоверяющий личность, и заявление об истребовании документа.