Вопрос по получению листа нетрудоспособности по беременности и родам

Добрый день ! Могу ли взять больничный по беременности и родам позже 30 недель ? Мой гинеколог в этом мне строго отказывает . Для получения максимальных выплат , мне необходимо получить БиР в 2020 г ( хоть 1го января) , гинеколог настаивает на выдаче 20го декабря 2019 года . В интернете есть информация , что я законно могу отказать от получения БиР и получит.ь его когда посчитаю нужным , так ли это ?

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваш гинеколог права.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано:

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы вправе отказаться от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам в 30 недель, на основании чего Ваш отказ фиксируется в медицинской документации. При Вашем повторном обращении до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности).

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, если Ваша беременность позволяет Вам работать в настоящее время, Вы можете работать, а позже взять листок нетрудоспособности и предъявить его работодателю. Но до получения листка нетрудоспособности и предъявления его работодателю, Вы будете получать заработную плату.

я законно могу отказать от получения БиР и получит.ь его когда посчитаю нужным, так ли это ?

Если Ваше пособие по беременности и родам будет больше, то Вы вправе воспользоваться возможностью получения листа нетрудоспособности позже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с п.46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  лист нетрудоспособности выдается в 30 недель. Исходя из буквального толкования указанного пункта, Вы можете и отказаться от его получения в указанный срок, о чем производится отметка в мед.документации. Но при Вашем повторном обращении лист нетрудоспособности будет выдан с первоначального срока.

При этом согласно ст.10 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Таким образом, расчет будет производиться согласно листу нетрудоспособности, пусть хоть и выданному в 2020 году, но с учетом того, что начало отпуска приходится на 2019 год

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

По общему правилу листок нетрудоспособности выдается в 30 недель беременности. Но Вы вправе отказаться от получения листка нетрудоспособности в такой срок и получить его позже, что следует из п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Для получения максимальных выплат, мне необходимо получить БиР в 2020 г ( хоть 1го января), гинеколог настаивает на выдаче 20го декабря 2019 года.

Юлия

Совсем не обязательно в целях расчета пособия по беременности и родам получить листок нетрудоспособности позже 30 недель, в 2020 году.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

Вы можете получить листок нетрудоспособности в 30 недель, т.е. в 2019 году, а заявление о предоставлении отпуска по БиР написать и предоставить работодателю в 2020 году. Без заявления отпуск по БиР не предоставят.

Для исчисления и назначения пособия по БиР берут во внимание когда наступил страховой случай — беременности и роды. Если заявление с датой 2020 года предоставите в 2020 году, то отпуск начнется в 2020 году и пособие будет расчитано исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы. Листок нетрудоспособности, выданный в 2019 году не помешает рассчитывать размер пособия исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 года.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,предшествующих году наступления... отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, за ответ. Мне необходимо, чтобы для расчета взяли именно 2018 и 2019, до этого я находилась в декрете с первым ребёнком, а ещё более ранние года доход был меньше чем за 18и 19. Самый главный вопрос как мне правильно донести информацию до гинеколога, что больничный мне нужен именно с датой в 2020 г? И аргументировать это законом? Потому что как, я понимаю, при получении его в 19 году, я могу потом работать хоть до родов, но расчёт по итогу будет производится исходя из того, что я получила его в 2019 г

Разъяснения ФСС:

Женщина уходит в декретный отпуск с 1 ноября 2017 года. Может ли она представить работодателю листок нетрудоспособности в 2018 году, чтобы в расчетный период были включены 2017-2016 гг.?

В случае, если женщина, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявит его работодателю, будет продолжать работать, а заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам напишет с более поздней даты, обязанность работодателя выплачивать пособие по беременности и родам возникнет со дня предоставления названного отпуска.

Таким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2018 года, расчетным периодом будут являться 2017-2016 годы.

https://r69.fss.ru/192741/192745.shtml