Сокращение или перевод на другое место работы беременной сотрудницы при закрытии кафе

Здравствуйте. Я официально устроена продавцом в кафе, на данный момент беременна. Начальник, ИП. хочет закрыть кафе, а меня перевести на работу, на кухню либо мыть посуду, либо стряпать пельмени. Если я не пойду говорит увольнятся, имеет ли он право?!

, Кристина, г. Бодайбо
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Смотрите, по законодательству:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либопрекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кафе он закрывает, но деятельность как ИП не прекращает. Поэтому он Вам и предлагает другую работу. Другой вопрос, что она Вам может не подходить по состоянию здоровья, т.к. Вы беременны.

Одно можно сказать совершенно точно-требовать от Вас уволиться по собственному желанию он не имеет право.

Кристина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо. у данного предпринимателя, имеется ещё несколько магазинов, но он почему-то хочет перевести меня на кухню, но ведь я не Повар, а продавец, что делать в этом случае

В этом случае его действия противоречат трудовому законодательству. За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.