Сгорел дом по вине пожарной службы

26,10,19 произошел пожар. Загорелась кухня в частном доме на 2 квартиры. Приехали пожарные потушили кухню, всех собственников заверили что, все хорошо и уехали. Собственники ушли ночевать к родственникам. Через 2 часа дом загорелся факелом, выгорела полностью одна квартира и вся крыша дома.

В действиях пожарных есть очень серьезные нарушения порядка тушения пожара, не обесточили дом, не отключили газ, не провели проливку чердачных помещений во время тушения первого пожара.

Получили от МЧС справку о пожаре, два постановления об отказе в возбуждении уг. дела по ст, 168 УК.

Вопрос, Порядок действий для возмещения убытков от МЧС?

Куда писать заявления? Какие Заявления писать?

  • Постановление 2.2
    .jpg
, SERGEY KUCHER, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю правильным было бы подача заявление о халатности в отношении пока неустановленного лица. А потом уже пытаться взыскать с МЧС убытки

УК РФ (ст 293)

 Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Подавать нужно в следственный отдел СК РФ, так как это их подследственость (ст. 151 УПК РФ)

То есть для начала необходимо установить были ли какие то нарушения со стороны должностных лиц, которые тушили пожар, которые привели к его повторному возгоранию.

Потому что не каждое нарушение могло привести к этому.

SERGEY KUCHER
Клиент, г. Москва
То есть для начала необходимо установить были ли какие то нарушения со стороны должностных лиц, которые тушили пожар, которые привели к его повторному возгоранию.

Олег Феофанов

Какая организация может или должна это установить? МЧС? СК? или прокуратура? Или нанимать независимого эксперта?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Порядок действий для возмещения убытков от МЧС?

SERGEY KUCHER

сначала претензия в региональное управление МЧС, потом уже иск в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ и на суде уже доказывать, что тушили неправильно. Ну и заявление о халатности можно было бы направить. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно Приказу МЧС России от 16 октября 2017 г. № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ»

127. Выполнение защитных мероприятий организуется для обеспечения безопасности участников боевых действий по тушению пожаров.

При выполнении защитных мероприятий отключаются (включаются), блокируются, а также по решению РТП разрушаются оборудование, механизмы, технологические аппараты, установки вентиляции и аэрации, электроустановки, системы отопления, газоснабжения, канализации, внутриобъектовый транспорт и иные источники повышенной опасности на месте пожара.

Токоведущие части электроустановок, находящиеся под напряжением, отключаются (обесточиваются) и заземляются при пожаре работниками, эксплуатирующими электроустановку, из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала, имеющими соответствующую квалификацию и допуск к работе, самостоятельно или по указанию РТП.