Как получить единовременную выплату после получения производственной травмы?

Здравствуйте.Я с Иркутской области, Иркутского района. Помогите, пожалуйста. Мой муж получил производственную травму 13 сентября 2019 года (упал с высоты на складе и получил перелом позвонка). Расследование доказало, что он не виноват и полученная травма относится к тяжелой степения, акт был составлен.Вот уже почти 3 месяца он находится на больничном. Получает деньги только по больничному листу. Работадатель сам сообщил в социальную страховую службу (кажется так это называется). Со страховой нам предлагают только реабилитацию в Омске или в Екатеренбурге. И еще со страховой нам отправили какие-то документы по почте России, которые он должен заполнить и переправить им обратно (по электронной почте они почему то не могут отправить) причем говорят что отправили больше месяца назад. Я предложила (супруга) самой к ним приехать и взять документы, на что они ответили что территориально находятся в Екатерибурге, НО звонят нам с Иркутского телефона (83952259664), мы звонили на него, там не отвечают. В последнем разговоре (в первых числах декабря) муж спросил, будут ли ему какие либо выплаты, например, единовременное пособие, ежемесячное пособие с полной зарплатой (белая зарплата всего 12 тыс), на что они нам ответили, что он получает только то, что ему положено по больничному листу и всё (за три месяца мы получили в сумме примерно 21 тыс и все). Работадатель в длительном отъезде, у него не можем узнать. Получается у нас следующие вопросы:

1. Должен ли муж получить единовременное пособие и ежемесячную зарплату?

2. Кто должен выплачивать единовременное пособие и ежемесячную зарплату работадатель или страховая?

3. Возможно его могут выписать на работу с 17 декабря, может ли такое случится, что если больничный закончился, то нам не выплатят то, что было положено за 3 месяца (я имею ввиду зарплату)?

PS: про моральный ущерб мы молчим, так как в деревне работы нет, судиться и ругаться с начальством не хочется.

, Валентина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

1. Должен ли муж получить единовременное пособие и ежемесячную зарплату?

2. Кто должен выплачивать единовременное пособие и ежемесячную зарплату работадатель или страховая?

Если речь идет о несчастном случае на производстве, для начала необходимо чтобы он был оформлен надлежащим образом в рамках действующего законодательства работодателем.

Статья 227 Трудового кодекса Рф:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Дополнительные разъяснения Роструда по ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

В соответствии с

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику … возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Т.е. данная гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат.

При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Т.е. можно взыскать разницу, если страховая выплата не возместила причиненный ущерб полностью.

Рекомендую ознакомиться с

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2016 г. N 81-КГ16-5 Состоявшиеся судебные акты, которыми взысканы утраченный заработок за период временной нетрудоспособности и компенсация за несвоевременную выплату утраченного заработка, отменены, по делу вынесено новое решение, которым отказано в удовлетворении заявленного требования, поскольку заработок, не полученный истцом в период временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве, был возмещён ему работодателем в полном объёме посредством выплаты пособия по временной нетрудоспособности

по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Выплачивает пособие по временно нетрудоспособности работодатель.

Что касается непосредственно ежемесячной страховой выплаты и единовременной, то их выплачивает ФСС, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с

Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном

Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 октября 2000 года N 789

«Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:

Назначение единовременных и ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

https://r66.fss.ru/directions/...

В итоге:

1. Должен ли муж получить единовременное пособие и ежемесячную зарплату?

Единовременное только если МСЭК установить утрату трудоспособности,  что касается заработной платы, то здесь вместо нее выплачивается 100 процентов его среднего заработка, но можно если на то есть основания взыскать разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме для этого нужны доказательства и обращение в суд, выше я привел решение суда.

2. Кто должен выплачивать единовременное пособие и ежемесячную зарплату работадатель или страховая?

ФСС.

3. Возможно его могут выписать на работу с 17 декабря, может ли такое случится, что если больничный закончился, то нам не выплатят то, что было положено за 3 месяца (я имею ввиду зарплату)?

Обязаны выплатить 100 процентов его среднего заработка за весь период его нетрудоспособности. если этого не будет сделано, это будет считаться  задолженностью.

PS: про моральный ущерб мы молчим, так как в деревне работы нет, судиться и ругаться с начальством не хочется.

Компенсацию морального вреда можно потребовать во внесудебном порядке, если же работодатель отказывается, только через суд.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Валентина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое. Расследование было проведено и несчастный случай был оформлен правильно. Здесь проблем нет. А вот еще уточните, кто должен направлять на МСЭК? Лечащий врач?