Как получить оплачиваемый ученический отпуск и брать отпуск на отдых?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель автономного учреждения Воронежской области оплачивать ученический отпуск и не включать в него отпуск оплачиваемый и без содержания?

, Тамара, г. Воронеж
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

работодатель в соответствии со ст. 177 ТК РФ обязан предоставить ученический отпуск, если вы получаете образование впервые. Также ваш ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию.

Для получения отпуска, вы должны предоставить справку-вызов и написать заявление на отпуск.

Если вы получаете высшее образование, то в соответствии со ст.173 ТК РФ, отпуск предоставляется:

на 1-ом, 2-ом курсе – по 40 календарных дней в учебном году (при освоении программы в сокращенные сроки – 50 календарных дней на 2-ом курсе); — на каждом последующем курсе – по 50 календарных дней в учебном году. Государственная итоговая аттестация – в пределах 4 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы

Остались вопросы, пишите