Какие документы при этих условиях используются?

Квартира куплена по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием средств (материнского) семейного капитала и ипотечного кредитования. Свидетельство на право собственности оформлены на двух супругов (по 1/2). Старший ребенок уже совершеннолетний (22 г.). Возможно ли при выполнении обязательства по распределению долей квартиры между всеми членами семьи (мама, папа, двое детей), при согласии совершеннолетнего ребенка, оформить доли на троих членов семьи. Или сначала в обязательном порядке надо закрепить доли каждого члена семьи, а затем через дарственную или договор купли продажи оформить отчуждение и вновь перераспределять доли в собственности. Какие документы при этих условиях используются. Вячеслав.

, Вячеслав, г. Тула
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исполнение нотариального обязательства по оформлению в долевую собственность является обязательным.