8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо иметь и с чего начать?

ИП, хочу организовать курсы при салоне по обучению мастера по депиляции, маникюрного мастера с выдачей документа об обучении(количество часов курса 24,48,72) Преподавать курс планируется мастер по найму, не сам ИП. Какие документы необходимо иметь и с чего начать? Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Новосибирск
Валерия Туманова
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья! Теоретически Вы не можете проводить курсы, так ка это уже иной вид деятельности — дополнительное образование. Но: если вы приглашает кого-то, то необходимо заключить с ним договор (желательно аренды помещения), будто он вам платит аренду за использование помещения при проведении своих курсов, тогда вы ничем не рискуете. При этом, в договоре лучше прописать, что оплату с курсантов собираете ваше ип, после чего производит удержание арендной платы и остаток (а на самом деле гонорар мастера, который обучает) передаете мастеру. Но в таком случае может встать вопрос с сертификатами, так как вы формально не оказывали услуг по обучению и сертификат вы выдать не можете. Эта проблема тоже может быть решена путем использования вашего логотипа на сертификате, а при этом подписывать его будет мастер, которого вы наняли. Такая своеобразная колоборация. 

На практике курсы организуют часто и сертификаты выдают от своего имени, надеясь на «пронесет», но я этого не рекомендую. Потому что, если найдется какой-нибудь, недовольный (ая) курсантка, которая напишет жалобу в Роспотребнадзор и прочее, то это уже будет нехорошо. На будущее просто внесите еще один вид деятельности в оквэд — дополнительное образование, и тогда сможете смело проводить обучающие курсы и приглашать «мастеров-учителей». 

С уважением,

Валерия Туманова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019