Какие документы необходимо иметь и с чего начать?

ИП, хочу организовать курсы при салоне по обучению мастера по депиляции, маникюрного мастера с выдачей документа об обучении(количество часов курса 24,48,72) Преподавать курс планируется мастер по найму, не сам ИП. Какие документы необходимо иметь и с чего начать? Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Новосибирск
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья! Теоретически Вы не можете проводить курсы, так ка это уже иной вид деятельности — дополнительное образование. Но: если вы приглашает кого-то, то необходимо заключить с ним договор (желательно аренды помещения), будто он вам платит аренду за использование помещения при проведении своих курсов, тогда вы ничем не рискуете. При этом, в договоре лучше прописать, что оплату с курсантов собираете ваше ип, после чего производит удержание арендной платы и остаток (а на самом деле гонорар мастера, который обучает) передаете мастеру. Но в таком случае может встать вопрос с сертификатами, так как вы формально не оказывали услуг по обучению и сертификат вы выдать не можете. Эта проблема тоже может быть решена путем использования вашего логотипа на сертификате, а при этом подписывать его будет мастер, которого вы наняли. Такая своеобразная колоборация.

На практике курсы организуют часто и сертификаты выдают от своего имени, надеясь на «пронесет», но я этого не рекомендую. Потому что, если найдется какой-нибудь, недовольный (ая) курсантка, которая напишет жалобу в Роспотребнадзор и прочее, то это уже будет нехорошо. На будущее просто внесите еще один вид деятельности в оквэд — дополнительное образование, и тогда сможете смело проводить обучающие курсы и приглашать «мастеров-учителей».

С уважением,

Валерия Туманова