Как я могу отказаться от повышения квалификации?

Мне заставляют ходит на курсы которые не связанны с моей примой работой, я работаю сварщиком меня заставляют ходит на курсы по управлению кран балкой, как я могу отказаться ?

, Вячеслав, г. Москва
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вячеслав! вы можете написать заявление в двух экземплярах на имя работодателя (одно отдадите через приемную или общий отдел, на втором тот, кто принял должен поставить входящий номер и дату, и заберете себе) — это для подстраховки, что вы с таким заявлением обращались. В этом заявлении укажите причины, по которым вы не хотите проходить указанные курсы, так как они не являются для вас повышением квалификации, а являются курсами переквалификации. Разница в том, что повышение возможно только по вашей специальности для присвоения более высшего разряда или овладения дополнительными навыками в рамках вашей специальности. Если вам навязывают другую специальность, то это уже переквалификация. НО: подумайте, возможно, вам стоит согласиться? Ведь это дополнительные знания и еще одна корочка, которая никогда не будет лишней. К тому же, возможно, работодатель планирует сокращать количество сварщиков, потому что ему нужны крановщики? Тогда вы сможете в случае сокращения работать крановщиком, а без этой корочки, увы, вас могут сократить.

С уважением,

Валерия Туманова